Форма входа

Мини-чат

200




Суббота, 27.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Тальменка
Главная | Регистрация | Вход
Болтовня - Страница 14 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тематические форумы » Разговоры обо всём » Болтовня (Разговоры ниочём...)
Болтовня
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:17 | Сообщение # 196
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Притча о следах
Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.


inno4ka
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:20 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадежность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели. «Ну, —подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя! Ответа не было. Он позвал снова: — Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты! Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?


inno4ka

Сообщение отредактировал inno4ka - Понедельник, 16.02.2009, 21:22
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:22 | Сообщение # 198
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...


inno4ka
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:30 | Сообщение # 199
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Один человек умер. Было у него немного грехов перед Богом. Но они были. Душа его вознеслась и предстала перед Богом. И стало ей вдруг так стыдно, что она грешила, что она упрятала свои грехи подальше, прикрыв их богоугодными делами, чтобы не заметил Бог ее грехов. И Бог отправил ее в рай. Долго радовалась душа, гуляя по райским садам, но с каждым днем становилось ей все хуже и хуже. То давили на нее грехи, совершенные при жизни. И тогда встала она вновь перед Богом и попросила:

- Боже, я не безгрешная. Прости мне мои грехи и отправь меня в ад!

- Я прощаю тебя, - отвечал ей Бог,- продолжай жить в раю.

И вновь вернулась душа в рай. Но ей было все хуже и хуже. Пусть и мало было грехов, но тяготили они ее - себе она не могла простить их. И вновь предстала она перед богом и взмолилась:

- Сделай так, чтобы я сама себя простила и отправь меня в ад.

- Нет, - ответил Бог - Себя простить можешь только ты. Да, и я создал только Рай. Ад люди создают себе сами.


inno4ka
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:35 | Сообщение # 200
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Возвращались как-то в монастырь два монаха: один молодой, а другой пожилой. Прошёл сильный дождь, и дорогу размыло. Вдруг они увидели, что на берегу бурного грязного потока стоит прекрасная девушка и не решается перейти через него.
Тогда пожилой монах подошёел к ней, взял её на руки и перенёс на другой берег. И оба монаха молча продолжили свой поход.
Подходя к монастырю молодой монах не выдержал и сказал:
Мне не дает покоя твой поступок. Ведь нам нельзя не только приближатся но и думать о женщинах. А ты понес её на руках.
Послушай, - ответил пожилой монах, - я оставил эту девушку там, а ты несешь её до сих пор.


inno4ka
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:37 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды к Богу явился мужчина и попросил сотворить Женщину. Бог взял немного солнца, задумчивую грусть Луны, ласковый взгляд серны, трепет лани, кротость голубки, красоту лебедя, нежность пуха, легкость воздуха, свежесть воды. А во избежание приторности добавил непостоянство ветра, болтливость сороки, слезоточивость облаков и все ужасы грома и молнии. Все перемешал. Из этой смеси получилась прекрасная женщина, Бог вдохнул в нее жизнь и отдал мужчине со словами: "Бери и мучайся!

inno4ka
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:08 | Сообщение # 202
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды деревенский учитель прогуливался в поле. В это время на поле работал один крестьянин, который уже давно "точил зуб" на учителя. Когда учитель приблизился к нему, то крестьянин, поприветствовав его, заговорил с ним о погоде, и вдруг, ни с того, ни с сего дал учителю оплеуху. Учитель оторопел. А крестьянин сказал: - Написано: если кто тебя ударит в правую щеку, обрати к нему левую. И с этими словами он огрел учителя еще раз. Учитель не долго думая ответил, сопровождая каждое слово оплеухой: - Написано также: давайте и дастся вам мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною... И в таком духе они продолжали дальше. Эту сцену наблюдал владелец тех земель. Чтобы разобраться, в чем дело, он послал слугу к тем двум. Слуга послушал немного разговор и вернулся к господину. - Что там произошло? - Ничего особенного, господин. Похоже, они просто спорят о толковании Писания.

inno4ka
 
inno4kaДата: Понедельник, 16.02.2009, 23:09 | Сообщение # 203
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Дарить себя - не значит продавать,
и рядом спать - не значит переспать.
Не повторить - не значит не понять,
не говорить - не значит не узнать.
Не значит не увидеть - не смотреть,
и не кричать - не значит не гореть.
И промолчать, и не найти ответ -
две вещи разные, в них родственного нет.
Стоять - совсем не значит - не лететь,
и замолчать - не значит умереть.
И замереть, когда увидишь смерть -
не значит унижение стерпеть.
Бежать во мрак - не значит уходить,
и отпустить - не значит упустить.
Не отомстить - не значит все простить,
и порознь быть - не значит не любить.


inno4ka
 
inno4kaДата: Вторник, 17.02.2009, 12:06 | Сообщение # 204
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.
- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.
Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.
- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"
Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.
- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".
Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...
"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!
- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.
Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны...
- и обратно...


inno4ka
 
inno4kaДата: Среда, 18.02.2009, 00:43 | Сообщение # 205
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!


inno4ka
 
inno4kaДата: Среда, 18.02.2009, 00:45 | Сообщение # 206
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Недовольные люди

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.


inno4ka
 
inno4kaДата: Среда, 18.02.2009, 00:46 | Сообщение # 207
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Не в деньгах счастье

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.


inno4ka
 
inno4kaДата: Пятница, 20.02.2009, 00:45 | Сообщение # 208
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
В переходе, замерзая,
Со слезами на глазах,
Он цветок купить пытался,
В кулаке, зажав пятак.
Продавщица оскорбляла,
Обзывала, унижала,
А потом за пятачок
Сломанный нашла цветок.
И дрожащею рукою
Старичок мимозу взял,
Он с униженной душою,
Тот цветок к груди прижал.
Он хотел жену больную
Тем порадовать цветком
Оказался в женский праздник
Он с одним лишь пятаком.
И от хамства, и от боли,
По щеке сползла слеза,
Мы б хотели лучшей доли,
Нам пускали пыль в глаза.
Из толпы один мужчина
Продавщицу пристыдил,
Бросив ей, рубли под ноги,
Все мимозы закупил.
Протянул цветы в корзине,
Торт, шампанское купил.
Он сказал: «иди к любимой!»
И рукой глаза закрыл.
Не мое, но зацепило!
Душу всю перевернув
Так любовь здесь победила,
Двух мужчин объединив...


inno4ka
 
inno4kaДата: Пятница, 20.02.2009, 12:08 | Сообщение # 209
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Две женщины в одной комнате спали в ложах со своими детьми. Одна задавила своего ребёнка во сне и подложила его другой, а чужого взяла себе. Утром проснулась вторая женщина и увидела мертвого ребенка, но и увидела, что это ребенок не ее. Они в споре пришли к царю Соломону. Каждая говорила, что это ее ребенок.

Царь Соломон сказал: "Разрубите ребенка пополам и отдайте одну часть одной, а другую - другой."

Услышав это одна женщина сказала: "Правильно, пусть не достанется никому!", а вторая со слезами молвила: "Не надо его смерти, пусть он лучше у этой женщины останется".

Царь сразу указал: "Отдайте ребенка второй - она настоящая его мать".


inno4ka
 
inno4kaДата: Пятница, 20.02.2009, 12:09 | Сообщение # 210
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Счастье Царя Соломона

Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:
— Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.

Соломон задумался и сказал:
— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.

И спросил ещё мудрый царь:
— А о чём мечтаешь ты?

Ответил проситель:
— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.

Тогда Соломон изрёк:
— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.
Добавил ещё царь:
— Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.

Проситель наморщил лоб и произнёс:
— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?

И ответил царь:
— Да.


inno4ka
 
Форум » Тематические форумы » Разговоры обо всём » Болтовня (Разговоры ниочём...)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024